Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 63

AC1867 - Generales del Segundo Imperio: François Achille Bazaine, Jurien de la Gravière.
Tarjetas de visita y una tarjeta Cabinet. Tres de las tarjetas de visita tienen notas al reverso y una al anverso. Piezas: 6.
A mediados del Siglo XIX, el avance de la fotografía permitió la difusión de un buen número de imágenes en pequeños formatos; específicamente en 1854 André Adolphe Eugène Disdéri patentó el sistema de positivado de diez fotografías en una sola hoja, las cuales se cortaban y montaban sobre tarjetas de 6 x 9 cm. aproximadamente. A partir de 1880 este formato fue desapareciendo debido a la popularización de un formato más grande, el formato Cabinet o tarjeta álbum, de 10 x 15 cm.
Para 1862, el avance de la fotografía así como de los diferentes formatos de difusión, permitió que las imágenes correspondientes a los lugares y participantes de la Segunda Intervención Francesa en México se conocieran en el mundo. Algunas de las tarjetas que conforman este lote presentan al Almirante Jurien de la Gravière y al Mariscal François Achille Bazaine, ambas salidas del estudio de Diséri; estas tarjetas se popularizaron entre los aficionados e interesados en dicho acontecimiento.
Véase en: Galeana, Patricia (Coordinadora), El Imperio Napoleónico y la Monarquía en México. México: Siglo XXI Editores, 2013.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote